Кредитная история СССР во время Второй Мировой войны

Государства – кредиторы получают возможность не накапливать денежную массу, давящую на экономику, а вкладывать свободные средства для получения прибыли.

Особенно остро в дополнительных средствах нуждаются страны, ведущие войну. Поэтому на примере СССР периода 40-х годов прошлого века можно выяснить, как работают такие межгосударственные взаимодействия.

Кредиты СССР перед войной

Кредитная история Союза началась практически сразу после победы коммунистов в революции. Молодое государство, разрушенное гражданской войной, испытывало острую необходимость в иностранных займах и успешно их получало. За период 20-30-х годов СССР получил кредитов более чем на 2 млрд. золотых рублей. В основном, не в виде денег, а промышленным оборудованием, ресурсами, продовольствием. К началу ВВ2 выплачено было от половины до 2/3 заемных средств. Точных данных по этому вопросу нет, так как до сих пор не все документы есть в общем доступе.

Основным кредитором выступали США и страны Западной Европы, в значительно меньшей степени Китай и другие азиатские страны. На некоторых промышленных предприятиях до сих пор можно найти оборудование европейского и американского производства того периода.

Кредиты во время ВОВ

СССР значительно пострадал в первые годы войны, были оккупированы самые плодородные области страны, потеряно от трети до половины промышленного потенциала. Поэтому союзники предоставили помощь в виде кредита – ленд-лиза.

5cd2c7bb298be.jpg

По его условиям США и в меньшей степени другие страны-союзники поставляли СССР оружие, технику, продовольствие. Ленд-лиз можно назвать одним из самых масштабных кредитных договоров того времени, даже сейчас его общая сумма была бы огромна. По текущему курсу – около 200 млрд. долларов.

Всего СССР получил:

  • Около 20 000 самолетов
  • 18 000 наименований бронетехники
  • Почти 0,5 млн автомобилей
  • 1977 локомотивов

И это только дорогостоящие наименования! Сколько было поставлено обычной тушенки или шелковой ткани.

Из США к нам пришло огромное количество продовольствия – без малого 2 млн. тонн готовых продуктов, сотни тысяч тонн взрывчатки и других ресурсов, жизненно важных для СССР.

Именно иностранная помощь помогла СССР выстоять в самый тяжелый период войны, сохранить промышленный и человеческий потенциал, не скатиться к массовому голоду. Выгоду получили и США, загрузив свою промышленность и обеспечивая ей более быстрый переход на военные рельсы.

Итогом этого сотрудничества стал спор между СССР и США по объемам послевоенных выплат за полученную помощь. В результате выплата долга затянулась на весь XX век; окончательно кредит погасила уже Российская Федерация.

Вернуться назад

Подать заявку на сотрудничество

* - поля обязательны для заполнения

Отказ от рекламных предложений и услуг подбора

* - поля обязательны для заполнения