Штрафы по налоговым декларациям могут вырасти

Хорошо известно отношение большей части населения России к уплате налогов. В общих чертах его можно описать следующим образом: от уплаты следует уклоняться любым возможным способом, не получилось уклониться – снижать, не получилось снизить – затягивать.

По большому счету людей нельзя за это ругать. Мало кто понимает, на что именно уходят наши налоги. А после посещения любой районной поликлиники, либо оценки состояния дорожного полотна в обычном райцентре, это недопонимание сменяется смутным ощущением, что где-то нас обманывают.

Однако есть и обратная сторона медали. Если не платить налоги – социальная сфера полностью прекратит свою деятельность. Перестанут работать полиция, пожарные, спасатели. Можно перечислять долго, и если качество работы в каждой, отдельно взятой больнице еще есть, куда улучшать, то это вопрос целевого расходования средств. Этим вопросом должны заниматься те, кому это положено по должности, и судя по череде громких уголовных дел в отношении целого ряда федеральных чиновников, такая работа ведется.

5cb97ff336840.jpg

С другой стороны, власть озаботилась тем, чтобы снизить число должностных лиц, уклоняющихся от своевременной сдачи налоговых деклараций. С такой инициативой недавно выступила Счетная палата, разослав письмо от 11.04.2019 № 16-05/8. Чиновники предлагают увеличить размер административного штрафа за несвоевременную сдачу налоговых деклараций и расчета по страховым взносам. При этом соблюдается своеобразный «тренд» такого рода нововведений (вспомните хотя бы многократное увеличение штрафа за езду в пьяном виде), ожидается, что «штраф» будет заметным для всех категорий граждан.

В настоящее время сумма штрафа за опоздание со сдачей отчетности в ИФНС для должностного лица составляет максимум 500 рублей. В то же время, сумма, которую государство тратит на то, чтобы привлечь опоздавшего к ответственности, составляет не менее 2500 рублей. Легко подсчитать, что государство наказывает само себя там, где должно, по идее, получать прибыль. В связи с этим, эксперты Счетной палаты предлагают увеличить сумму штрафа до такого уровня, чтобы он, как минимум, покрывал все расходы, а как максимум – составлял еще некую сумму «в плюс».

5cb97ffc268ac.jpg

Здесь есть еще один тонкий момент. Дело в том, что данный штраф, предусмотренный ст. 15.5 КоАП – еще не все, что нужно будет уплатить. Ведь штрафуется, кроме непосредственно должностного лица, еще и организация. Она должна будет выплатить по 5% от суммы, отраженной в налоговой декларации как сумма налога\взноса, за каждый месяц просрочки. Есть ограничение – итоговая сумма штрафа не может составлять более 30% от суммы налога\взноса.

Будет ли как-то меняться порядок штрафа организации, информации пока не отмечено. Мы будем следить за финансовыми новостями, и обязательно сообщим вам об изменениях в данной сфере.

Вернуться назад

Подать заявку на сотрудничество

* - поля обязательны для заполнения

Отказ от рекламных предложений и услуг подбора

* - поля обязательны для заполнения